Full Details for Lot 150

Auction 803, Lot # 150

MYRA LANDAU
(Bucarest, Rumania, 1926 - )

Sin título
Firmadas y fechadas 79
Tinta y collage sobre papel
Piezas: 2
De origen rumano, naturalizada brasileña y mexicana, Myra Landau llegó a México en 1959. A partir de 1963 destacó como pintora dentro de la corriente del geometrismo mexicano. Ejecutó murales para la Universidad Veracruzana en los años setenta y se presentó en varias exposiciones individuales en la Galería Pecanins de la Ciudad de México entre 1967 y 1972. Participó en el XI Salón Esso de Artistas Jóvenes de América Latina celebrado en 1964 en el Museo de Arte Moderno de México y en el primer Salón Independiente de 1968.

19.5 x 26 cm y 26.3 x 19.3 cm
Estimado $ 8,000-12,000